DIDEROT, Denis. Les Bijoux indiscrets. Paris : Le Vasseur et Cie, 1939. — In-8, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 511 exemplaires, illustrée de 21 pointes sèches originales en couleurs de Paul-Émile Bécat. Un des 50 exemplaires sur Hollande Van Gelder, contenant une suite en noir de toutes les planches avec remarques gravées à la pointe sèche. Exemplaire parfaitement conservé, n'ayant que des usures à l'étui.