Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens du XVe au XIXe siècle
wurde versteigert am: 28. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  850 €
ca. 1.046 $
Los-Nr. 52, Aufrufe: 2

[DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, s.d. [Paris, vers 1748]. 2 volumes in-12, basane verte mouchetée, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition, à la date de l'originale, ornée d'un frontispice, six figures hors texte et deux vignettes de titre gravés en taille-douce. Reliures frottées, dos passés, fentes aux mors, quelques rousseurs, un feuillet de table déchiré et restauré. Adams, BI2 – Tchemerzine, II, 922 b.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres anciens du XVe au XIXe siècle
Auktionsdatum: 28.03.2018
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930