[DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, s.d. [Paris, vers 1748]. 2 volumes in-12, basane verte mouchetée, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition, à la date de l'originale, ornée d'un frontispice, six figures hors texte et deux vignettes de titre gravés en taille-douce. Reliures frottées, dos passés, fentes aux mors, quelques rousseurs, un feuillet de table déchiré et restauré. Adams, BI2 – Tchemerzine, II, 922 b.