Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 706 $
Los-Nr. 39, Aufrufe: 4

[DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa [Paris, Durand], s.d. [1748]. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle est ornée d'un frontispice, d'une vignette de titre répétée et de six figures hors texte gravés sur cuivre. La trame du roman offre à l'auteur « l'occasion d'égratigner de sa satire les nombreux aspects de la vie de cette époque et d'en traiter les sujets les plus variés : de la réforme du théâtre de l'opéra et de comédie à la querelle des Anciens et des Modernes, aux questions de droit, d'économie et de philosophie. Dans chaque cas, il y révèle son esprit alerte qui devance le temps » (Laffont-Bompiani). Coiffes et coins habilement restaurés, accroc infime à une coiffe. Dans le premier tome, 3 planches et 4 ff. sont plus courts en pied. Adams, BI1 – Tchemerzine, II, 922 a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE - Histoire naturelle
Auktionsdatum: 11.06.2018
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930