Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES et ENLUMINURES
wurde versteigert am: 27. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 500 €
ca. 454 $ - 568 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 43, Aufrufe: 7

[DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, [1748?]. — 2 tomes en un volume in-12, 164 x 97 : frontispice, (4 ff.), 288 pp., 4 planches ; (2 ff.), 332 pp., 2 planches. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Adams, Bibliographie des œuvres de Denis Diderot, II, BI2, pages 28-29. - Tchémerzine, II, 922. Seconde édition décrite par Adams et Tchémerzine, publiée très vraisemblablement en 1748, l’année de l’édition originale. Imprimée à Paris ou Amsterdam, elle est illustrée de 2 vignettes de titre et de 6 planches gravées sur cuivre, non signées. Il s’agit des mêmes planches que celles de l’originale mais gravées à nouveau et quelque peu modifiées. Le frontispice n’a pas de légende mais porte simplement l’inscription « Frontispice des Bijoux », les autres portent la mention « Les Bijoux. » Les vignettes de titre sont différentes, la première représente un sultan et un autre homme regardant une femme couchée, à moitié nue ; la seconde figure un amour tirant le rideau d’un lit à baldaquin. Cette dernière vignette est semblable à celle de l’édition originale mais le sujet est inversé. On note deux différences avec la description donnée par Adams : la planche page 18 dans le tome 1 représente le génie à gauche et l’homme à droite, comme dans l’originale, et la première planche du second tome est placée face à la page 265, ce qui est correct, et non face à la page 274. Bon exemplaire en reliure de l’époque. Reliure très habilement restaurée, le décor du troisième caisson a été refait. Manque le feuillet d’avis au relieur à la fin du premier tome, comme c’est souvent le cas, Tchémerzine ne le décrit d’ailleurs pas.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: LIVRES et ENLUMINURES
Auktionsdatum: 27.06.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris