Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 16. Oktober 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Diderot, Denis Les bijoux indiscrets

Archiv
Schätzpreis: 150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:  280 €
ca. 323 $
Los-Nr. 2128, Aufrufe: 9

(Diderot, Denis). Les bijoux indiscrets. 2 Bände. 4 Bl., 288 S.; 2 Bl., 332 S. Mit gestochenem Frontispiz, 2 Titelkupfern und 6 Kupfertafeln. 16,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (etwas berieben und leicht beschabt) mit goldgeprägtem RSchild und Rücken- sowie Stehkantenvergoldung. "Monomotapa" (d.i. Paris), o. Dr., (1748). Tchemerzine IV, 430. Cohen-Ricci 303. Sander 477. Hayn-Gotendorf II, 42. Vgl. Gay-Lemonnyer I, 402. – Erste Ausgabe dieser frivolen Erzählung im Stil des Heptameron , die anonym erschien. – Etwas gebräunt, teils auch stärker.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 16.10.2018
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025