DIDEROT (Denis). Jacques le fataliste, et son maître. Nouvelle édition. Paris, Bertin, an V (1797). 4 tomes en 2 volumes in-18, chagrin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées, gardes de tabis crème (Frederico D'Almeida). Cohen, 303-304 Tchemerzine, II, 967-968 (tomes I et II seuls). Édition ornée d'un frontispice et de 4 figures hors texte gravés en taille-douce par Bovinet d'après Chaillou. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE. Il est habillé d'une reliure pastiche signée D'Almeida, relieur à Lisbonne vers 1940. Intérieur bien frais.