Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.356 $
Zuschlagspreis:
431 €
ca. 487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.356 $
Zuschlagspreis:
431 €
ca. 487 $

DIDEROT (Denis) Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an cinquième de la République [1796]. 2 volumes in-8 : 2f., XXII (mémoire de Diderot), 23-286pp., 1fb. / 2f., 320pp. Ancienne tache d'encre en marge en pied du décret des contrefacteurs altérant le papier (petits manques), un petit manque en partie centrale du même feuillet. Rousseurs éparses par zones. Basane fauve jaspée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons blondes, 3 coiffes absentes avec petits arrachements de cuir, quelques petits manques aux mors, double filet à froid en encadrement des plats, petites épidermures, angles émoussés, tranches rouges. Édition originale posthume, de l'un des plus grands romans du XVIIIe siècle. Cette édition contient le texte original de Diderot, dont l'avatar éditorial est des plus singuliers. Le journal manuscrit de Grimm, la Correspondance littéraire, en donna une version tronquée, en 15 livraisons, entre 1778 et 1780. Il est repris avec quelques améliorations dans le même périodique dès l'année 1786. L'année suivante, un extrait en allemand est donné dans la revue Thalia de Schiller (Histoire de Madame de La Pommeraye). A la suite de cette version, Doray de Longrais donna une version française du même récit. En 1792, l'Allemagne découvre le texte intégral grâce à une nouvelle traduction. Enfin, en 1796 est donné en France le texte original, d'après une copie vraisemblablement fournie par Grimm. Le texte qui précède l'ouvrage, A la mémoire de Diderot, est de Jakob-Heinrich Meister, l'ami de Necker et le successeur de Grimm à la direction de la Correspondance littéraire, le journal qui avait accueilli cet ouvrage en 1786. (Annonce au verso du premier feuillet du tome 1 de l'édition originale, un Décret concernant les Contrefaçons). Tchémerzine IV, 467.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
12.04.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
12.04.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33