DIDEROT, Denis (1713-1784). Jacques le fataliste et son maître. Paris: Buisson, An cinquième de la République [1796].
DIDEROT, Denis (1713-1784). Jacques le fataliste et son maître. Paris: Buisson, An cinquième de la République [1796]. 2 volumes in-8 (192 x 120 mm). Avec les faux-titres. (Sans le feuillet blanc du premier volume, rousseurs éparses.) Reliure allemande, demi-basane à coins de l'époque, dos lisses ornés (petites usures). ÉDITION ORIGINALE du "récit le plus long et plus complexe de Diderot... C'est certainement une des oeuvres où se montre le plus ouvertement le tempérament vigoureux, paradoxal, généreux et souvent génial de Diderot" (Laffont-Bompiani). TRÈS BON EXEMPLAIRE. Tchemerzine-Scheler II, 965. (2)