Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé [...]. Quatrième édition, revûë, corrigée et augmentée d'un très-grand nombre de nouvelles découvertes et secrets utiles à tout le monde, par M.P. Danjou...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 332 $ - 443 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 332 $ - 443 $
Zuschlagspreis:

(Économie domestique) - - CHOMEL, Noël.- Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé [...]. Quatrième édition, revûë, corrigée et augmentée d'un très-grand nombre de nouvelles découvertes et secrets utiles à tout le monde, par M.P. Danjou, prêtre. Enrichie d'un grand nombre de figures. PARIS, CHEZ LA VEUVE ÉTIENNE, 1740 [- 1743]. 4 vol. in-f° (dont 2 vol. de suppléments); 1 h.-t. (n.c., certaines pp. lég. brunies, qqs rouss. éparses, rares piqûres et taches, qqs marges restaurées et grandes mouill. à qqs coins au vol. I de suppl., h.-t. dérelié). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. usée, manques notamment aux coiffes et surtout au vol. I de suppl., qqs mors part. fendus, la majorité des coins fort émoussés...).

Important manuel encyclopédique (éd. orig. : Lyon, 1709) sur l'exploitation domaniale et agricole dans sa plus grande diversité (terres, eaux, plantes, arbres, vignes, jardinage, distillerie, agriculture, élevage, pêche, fabrication de toutes sortes de produits, soins médicaux, droit, etc.). L'agronome Chomel (1633-1712) se fit aider par J.-B. de La Quintinie (1626-1688) pour la partie jardin et potager. Illustré de très nombreux in texto, d'1 hors-texte sur double page, de quelques pleines pages, de bandeaux et lettrines ornementés. # Thiébaud I-204 (2 vol. de suppl.); # Brunet I-1850; # Einaudi 1086; # Kress 2616 (éd. orig.); # pas dans Wellcome, Lewine, Garrison & Morton, Bibl. Walleriana, Nissen, ZBI & BBI, Pritzel. Provenance : Vangrave aînée 1799 (mention d'app. ms.). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332