Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

AUBIN (Nicolas)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

AUBIN (Nicolas)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:

Dictionnaire de marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale. Amsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1722. In-4, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre brune, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Haag, I, 190. Nouvelle édition de ce grand dictionnaire de marine, copiée sur l'édition originale de 1702. Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Lamsveld, d'un fleuron de titre et de 25 planches hors texte, dont 6 représentant des pavillons. Nicolas Aubin, né en 1655 à Loudun et mort à une date incertaine à Londres, remplissait des fonctions pastorales à Beaumont. En 1685, au moment de la révocation de l'édit de Nantes, il trouva refuge en Hollande. Titre réenmargé en pied, réparations au recto du dernier feuillet. Restaurations aux mors

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755