Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Dictionnaire de la noblesse. À Paris, chez la veuve Duchesne et l'auteur, 1770-1772

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.290 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.290 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.001 $

Dictionnaire de la noblesse. À Paris, chez la veuve Duchesne et l'auteur, 1770-1772 (volumes I-V, le nom du libraire Durand figurant en outre au titre du volume II), puis chez Antoine Boudet, 1773-1778 (volumes VI-XII, la mention «chez l'auteur» réapparaissant en outre au titre du dernier volume). - Recueil de généalogies, pour servir de suite [ou de supplément] au Dictionnaire de la noblesse. À Paris, chez M. Badiez [Badier] (le nom de Lamy apparaissant en outre au titre du premier volume), 1783-1786. 3 volumes in-4. - Soit en tout 15 volumes in-4 en reliure uniforme, maroquin noir, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, rares éraflures légères sur les plats, quelques coins très légèrement frottés (Hardy-Mennil). deuxième édition augmentée, «assez rare, surtout complète des trois derniers volumes [...] de suppléments» (Saffroy). Le nom de l'auteur n'apparaît qu'au sixième volume. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Ce dictionnaire de la noblesse avait originellement paru de 1757 à 1765 sous le titre de dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique, et, si quelques notices n'ont pas été reprises dans la présente deuxième édition, celle-ci a été augmentée de 3 volumes de suppléments par Jacques Badiez. «Ouvrage contenant une masse immense de documents généalogiques particulièrement précieux pour Le XVIIe et les trois premiers quarts du XVIIIe siècle» (Saffroy, vol. III, n° 34194). magnifique exemplaire en reliure signée de Hardy-Mesnil. exemplaire aux armes du marquis de Mornay-Soult (armoiries dorées sur les plats, OHR, pl. n° 706, format de fer non recensé). Petit-fils du maréchal d'Empire par sa mère, le comte Pierre de Mornay-Soult de Dalmatie puis marquis de Mornay-Montchevreuil (1837-1905) fut lieutenant-colonel de cavalerie. Il réunit une bibliothèque importante sur l'art militaire, l'équitation, les tournois et l'héraldique, qui fut dispersée aux enchères en 1874. Provenance: résidence des Jésuites à Rouen (estampille); le prêtre Michel (estampille fortement pâlie); Alix de Tournon (vignettes ex-libris avec date manuscrite de 1873).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240