Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

HOUBRAKEN (Arnold)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 555 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

HOUBRAKEN (Arnold)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 555 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 138 $

Dichtkundige Bespiegelingen op LVII gepaste in koper gebragte Zinnebeelden. Amsterdam, Lourens Groenewoud, 1782. In-8, demi-veau blond avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Emblem books in the Low Countries, 1554-1949, p. 341. Nouvelle édition du recueil en prose et en vers néerlandais du même auteur, Stichtelyke Zinnebeelden, publié en 1767, enrichie de poèmes religieux de Gezinne Brit. L'illustration de ce recueil d'emblèmes comprend un frontispice et 67 vignettes circulaires à l'eau-forte par Arnold Houbraken d'après Folkema. Arnold Houbraken (1660-1719) a peint de nombreux tableaux à sujets mythiques ou bibliques. De la Bibliotheca Hageveldensis, avec ex-libris, et de la bibliothèque de John Landwehr, avec ex-libris. Reliure usagée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755