um 1880, Gelbgold gestempelt 585 und Silber, ca. 22 mm hoher navettenförmiger Ringkopf besetzt mit einem Saphir und zahlreichen Diamantrosen, geringe Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 2,6 g.