Gold ca. 585, feinvergoldet, auch als Brosche tragbar, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, österr. Amtspunze 1872-1922, Zinnfinierungen, 9,8 g, Perlröntgen nicht durchgeführtøx