Hohlgekehlte Dreikantklinge mit vergoldeter Ranken- und Trophäenätzung auf gebläutem Grund. Eisengeschnittenes Bügelgefäß mit diamantierter Oberfläche und blütenartigem Profildekor. Fein gedrehte Messingwicklung, ovales Stichblatt durchbrochen. Länge 101,5cm. Ergänzte Scheide. Z 2 Schöne Qualität. Dieser Typ wird auch als Trauerdegen bezeichnet.