Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamant ca. 0,30 ct, kleinere Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,50 ct, Arbeit Anfang 19. Jh., Halskette Weißgold 585 aus späterer Zeit Länge ca. 41 cm, 7,5 gøG7