Platin und 14 kt. GG, geprüft, brutto 15,6 g. In Schleifenform mit floralen Elementen und beweglicher Abhängung. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct., davon einmal ca. 1 ct. sowie zahlreichen Rosendiamanten. Rückseitig mittels Schraubvorrichtung in GG Anhängeröse mit Gliederkette durch beigegebene GG-Broschierung austauschbar. Um 1900. D. 4x 4,5 cm, Ketten-L. 40 cm. In erg., blauen Samtetui (dat. "1881 18. März 1906") mit Schraubgerät.