Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Diamantbrosche wohl aus dem Familienbesitz Johann Elert Bode

Aufrufpreis
3.600 €
ca. 4.423 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Aufrufpreis
3.600 €
ca. 4.423 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.669 $

mit zahlreichen Diamanten in versch. Altschliffen zus. ca. 4 ct GW - GET / VS - PI in RG 14K, Schauseite Silber, Sicherungskette vergoldet. Wohl um 1890 aus dem Familienbesitz des Herrn Johann Elert Bode (1747 - 1826) Anstronom u. Direktor der Sternwarte Berlin, Mitglied der Kgl. Akademie der Wissenschaften. Maße ca. 42 x 24 mm. 2 Informationsblätter anbei. Einige kl. Steine best., ansonsten schöner Erhalt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
07.04.2018
Eppli Auktionshaus
Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
07.04.2018
Eppli Auktionshaus