Gold 585, Silber kombiniert, Altschliffbrillant ca. 0,15 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, durchbrochen gearbeit, 1. Drittel 20. Jh., Halskette, Weißgold 585, aus späterer Zeit, Länge ca. 46 cm, 5,4 gøg3