DIAMANT UND GOLD OHRHÄNGER, Marokko, Fez, 19. Jh. Maticha. Zweiteilige Ohrhänger mit Haken, aus je einem Tropfenmotiv verziert mit zahlreichen Diamantrosen, montiert unter eine diamantbesetzte Mondsichel mit Stern. Als Abschluss tropfenförmiges Pendentif mit Diamanten und je ein Saatperle. L ca. 12 cm. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 328. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: