DIAMANT-SAPHIR-BROSCHE, um 1920. Platin 900. Dekorative Brosche in Form einer Masche, in der Mitte besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.80 ct, ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff- und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 2.90 ct. Bordüre zusätzlich verziert mit eingeschliffenen Saphir-Carrés. Ca. 5 x 2,4 cm.