DIAMANT-RUBIN-RING Österreich-Ungarn, Pest, 1872-1922 Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. mit Garantiemarke/Amtspunze für 14 Karat und Meisterzeichen 'MA'. Auf schmaler Schiene zentral gesetzter, ovaler Rubincabochon, ca. 9,4 mm x 6,6 mm x 4,4 mm, umgeben von 10 Diamanten im Peruzzi-Schliff von zus. ca. 0,8 ct. Rubincabochon mit Spannung.