A172 Schmuck DIAMANT-COLLIER, E. MEISTER, um 1960. Weissgold 750. Dekoratives Collier aus kleinen wellenförmigen Gliedern verziert mit je 1 Diamant, auf der Schauseite zusätzlich verziert mit 8 kleinen Diamant-Carrés sowie 7 Brillant-Pendentifs von zus. ca. 7.00 ct, ca. J-K/VS1-SI1, montiert an je 1 Diamant-Baguette. Totalgewicht der Brillanten, Achtkant-Diamanten, Carrés und Baguetten ca. 1.30 ct. Signiert Meister. L ca. 38 cm. With appraisal of Edigem, 2014.