Diamant-Brosche Auktionsstart: Do, 27. Jun 2019, 14:00 Mitte 19.Jh. Modifiziert. Silber/Gelbgold. Wunderschöne Blumenstrauss-Brosche. Blüte (abschraubbar) mit 1 grossen Altschliff-Diamanten ca. 2.50 ct Q/R-P1/2. Petalen und Blätter ausgefasst mit 11 Altschliff-Diamanten ca. 5.65 ct und diversen kleineren Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von ca. 6.50 ct. Qualität H/J-si/P1. H 8,5 cm, 36,1 g. Dazu ein umfunktioniertes Teilstück, welches angesteckt werden kann. 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.70 ct und 65 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen ca. 2.80 ct, Qualität H/N-si/P1. H 6,5 cm, 9,7 g. Alle Teilstücke ursprünglich aus einem Kopfkranz oder Collier der Zeit zwischen 1830-1860.