Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Dialogue d'entre le Maheustre & le

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.165 $ - 1.748 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.165 $ - 1.748 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.894 $

Dialogue d'entre le Maheustre & le Manant 1594 In-8 (158 x 96 mm) EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. LES GUERRES DE RELIGION VUES DU POINT DE VUE DES LIGUEURS. RARE EDITION ILLUSTREE, prenant place parmi les quatre au moins qui se sont succédées entre 1593 et 1595 COLLATION : 158 feuillets (sur 160), sans les 2 derniers feuillets blancs ILLUSTRATION : une gravure sur bois imprimée à pleine page, au verso du titre RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos long orné de motifs dorés, tranches dorées PROVENANCE : Charles Moreau (auteur de la Bibliographie des Mazarinades, ex-libris) -- Henri Bonnasse REFERENCE : cf. De Bure, Bibliographie Instructive, Histoire, II, 5264 : «On attribue cet Ouvrage à Louis Morin dit Chromé, l'un des Seize du parti de la Ligue, qui le publia à dessein de faire connoître au Public l'ambition du Duc de Mayenne, contre qui il avait eu des sujets de mécontentements» -- Manque à la British Library Rousseurs aux premiers feuillets avec accident aux marges, restaurations marginales à deux feuillets, petite galerie de vers, le dernier feuillet provient d'un autre exemplaire Deux catholiques, l'un ligueur, l'autre royaliste, disputent de politique et de religion, mettant en scène la plupart des ligueurs. Publié sans nom d'auteur, ce texte, vif et nourri, a été attribué à différents membres de la faction espagnole de la Ligue, dite des Seize. Les passages défavorables à Henri IV ont été remplacés, après sa conversion, par des attaques contre la Ligue que ce prince venait de briser.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001