DIAGHILEV Serge de (Sergueï Pavlovitch Diaguilev) [Selichtchi, Russie, 1872 - Venise, 1929], organisateur de spectacles, critique d'art, protecteur des artistes, directeur des Ballets Russes

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.358 $ - 17.038 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 95, Aufrufe: 13

Lettre autographe signée de ses initiales à Serge Lifar à Milan. Paris, le 27 octobre 1928; 3 pages 1/2 in-8, en russe. En-tête du Grand Hôtel, 12 bd des Capucines, tampon de la collection Lifar. Enveloppe avec nom autographe “Serge de Diaghilew”. «Mon Chéri, Aujourd'hui j'ai envoyé un télégramme pour dire que la première lettre n'est pas parvenue, mais que les deuxième et troisième sont arrivées. Merci. J'attends les suivantes. Je vais tout doucement. Je ne vois que Prokofiev, qui souhaite beaucoup écrire un nouveau ballet. Boris [Kochno] écrit que c'est un excellent livret, que nous avons proposé pendant notre première rencontre. C'est “Le Fils prodigue”. L'interprétation est très originale. Avec Danilova, le problème est réglé. En ce qui concerne (?), c'est pire, en lui s'est réveillé un Gontilvik (?): il a signé un contrat, mais il ne veut pas reconnaître qu'il a reçu une avance importante. Cela doit se régler dans les prochains jours. Alice est malade et ne pourra pas travailler pendant quelques mois. J'espère que c'est pour longtemps! Hilda Sokolova aussi a retardé sa présentation, c'est plutôt dommage, mais il paraît qu'elle a eu des problèmes dès qu'elle a commencé. De [Ida] Rubinstein, personne ne parle. A côté de ma chambre, habite [le violoniste Jan] Kubelik, qui répète du matin au soir. Tout à l'heure, il interprété extraordinairement le concerto de Mendelssohn. Hier, je suis allé au concert d'[Ernest] Ansermet. C'est étrange de le dire, mais la meilleure interprétation était le concerto pour piano de Tchaïkovsky, qui a remporté un triomphe. Missia [Sert] ne rentre qu'aujourd'hui de son voyage d'Allemagne et de Suisse, qu'elle a traversé avec Sert et la Princesse! Voilà tout. Je te bénie et je t'embrasse. Embrasse Pavka. Apporte-moi tous les livres de Varsovie, à part les nouveautés que tu vas lire. SD» Alexandra Danilova [Peterhof 1903-New York 1997], danseuse, chorégraphe et pédagogue américaine d'origine russe, membre des Ballets russes de 1924 à 1929. Alicia Markova, de son vrai nom Lilian Alicia Marks (Londres 1910-Bath 2004), danseuse britannique, membre des Ballets russes de 1925 à 1928. Elle interpréta notamment Le Chant du rossignol de Stravinsky. Lydia Sokolova [1896-1974], née Hilda Munnings, danseuse britannique, membre des Ballets russes de 1913 à 1922, puis de 1923 à 1929. Le Fils prodigue est un ballet en 3 tableaux de George Balanchine, musique de Sergueï Prokofiev, livret de Boris Kochno, décors et costumes de Georges Rouault. Inspirée de la parabole biblique de l'évangile selon saint Luc, l'oeuvre est créée par les Ballets russes de Serge de Diaghilev à Paris le 21 mai 1929 avec, pour interprètes principaux, Serge Lifar et Félia Doubrovka, sous la baguette du chef Henri Defossé. C'est la dernière création des Ballets russes, avant la disparition de Diaghilev trois mois plus tard. IMPORTANTE LETTRE DE DIAGHILEV, TRÈS RARE DE CETTE QUALITÉ!

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Oger - Blanchet
Titel: Autographes, cartes anciennes, photographies, manuscrits et archives russes et cosaques, livres anciens et modernes
Auktionsdatum: 26.10.2018
Adresse: Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42469695 · +33 (0)1 45231632