Diätetik für Kranke, die sich einer homöopathischen Behandlung unterwerfen. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1830. Kl.8°. XII, 148 S. Mod. Hldr. Hirsch-H. III, 297. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Franz Hartmann (1796-1853) war Arzt an der homöopathischen Poliklinik in Leipzig. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.