Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschliffdiamant im Tropfenschliff ca. 1,80 ct, kleinere Altschliffbrillanten,-diamanten, Diamantrauten zus. ca. 6,20 ct, variable Länge mittels abnehmbarer Bandteile, Steckschließe, Gesamtlänge ca.60 cm, ergänzte Carcasse Silber ca. 800, nachträgliche Drahtmontierungen, ursprüngliche Verwendung als Collier möglich, österr. Amtspunze 1872-1922, 44,7 g Diamond tiara, Austrian aristocratic propertyøg20