Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Zwei Sets Stereoskopiebilder, 2. H. 19. Jh.

216. DAWO-Auktion
06.05.2017
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

216. DAWO-Auktion
06.05.2017
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

"Diableries" - Die Teufelei, eine Serie von 12 Stereo-Bildern um 1870 veröffentlicht von Adolph Block in Paris zeigt Darstellungen der Unterwelt, die Fotos sind hinterlegt mit handcoloriertem Hintergrundpapier, die Augen und Lichtquellen wurden mit Nadeln durchstochen, werden die Bilder ins Licht gehalten wird die Darstellung bunt und die Augen leuchten, ca. 9 x 18 cm, 1 Bild fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren - Set aus 7 Stereobildern unterschiedlicher Sehenswürdigkeiten veschiedener Städte, Verkauf durch Underwood & Underwood, New York, 1892-1897, ca. 9 x 18 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
06.05.2017
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
06.05.2017
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975