Dezember 2021 (A163) Aktuelle Auktion 240. Golddose Auktionsstart: Mi, 15. Dez 2021, 09:40 20.Jh. Im Stil Louis XVI. Rosé- u. Gelbgold 18K. Gemarkt Meister, Zürich und Meistermarke IG. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitiger, reicher Reliefdekor und fünf eingelassene Emailmedaillons mit Blüten- und Früchtemotiven. Wandung gefeldert zwischen Pilastersäulen und Girlandenfries auf punziertem Grund. Feingehalt 750. 8,5x6,7x4,2, ca. 360 g.