DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Joseph). La Théorie et la pratique du jardinage. Paris, Mariette, 1747. In-4 (258 x 194mm), veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). 49 planches de parterres, cabinets de verdure, bosquets, labyrinthes, treillages, boulingrins, etc., par Dezallier lui-même et l'architecte Leblond. Exemplaire de Th.-Fr. Thibault de Montbois, Conseiller d'Etat et Lieutenant de Police du Roi Stanislas à Nancy (signature et ex-libris héaldique). Il joua un rôle central dans la coordination des travaux de la Place Royale (aujourd'hui Place Stanislas) à Nancy, servant d'intermédiaire entre l'architecte Héré et le roi et dirigea l'organisation de la fête donnée lors de l'inauguration, le 24 octobre 1755. L'exemplaire a ensuite appartenu à Prosper Morey (1805-1886; ex-libris) l'architecte qui donna à Nancy un nouveau visage au XIXe siècle. Restauration à la coiffe supérieure. Quelques petites épidermures dues à un excès d'acide lors de la marbrure. Mouillure claire dans la marge intérieure.