Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Deville, Albéric

Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 2.902 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Deville, Albéric

Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 2.902 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

Deville, Albéric Voyage aux grottes d’Arcy.Paris, Gérard, Imprimerie de Munier, An XI [1803]. In-12 (168 x 98 mm). Maroquin rouge à long grain, double filet à froid en encadrement avec pastille dorée aux angles, chiffre "EB" poussé en lettres dorées au centre des plats, dos lisse orné de filets dorés minces, tranches dorées (P. Bozerian). Charnière supérieure très légèrement frottée, petites rousseurs sur la planche se reportant sur le texte en regard. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’ÉLISA BONAPARTE ÉLÉGAMMENT RELIÉ PAR BOZERIAN. Édition originale de ce texte relatif aux grottes d’Arcy-sur-Cure dans l’Yonne. Exemplaire sur vélin illustré d’une planche hors texte gravée par Texier d’après Huot. L'auteur, Albéric Deville (mort en 1832) fut professeur d'histoire naturelle à l'École centrale d'Auxerre. Aînée des sœurs de Napoléon, Élisa Bonaparte (1777-1820) épousa Pascal-Félix Bacciochi en 1797. Sous le Consulat, proche de Fontanes, de Chateaubriand, de Boufflers et de La Harpe, elle mena une vie brillante. "Elisa donne tout à fait dans les savants, sa maison est un tribunal où les auteurs viennent se faire juger", remarquait son frère Lucien en 1801 (Th. Lung, Lucien Bonaparte et ses mémoires, 1775-1840... Paris, 1882, p. 109). Duchesse de Lucques et de Piombino, Élisa fut faite grande-duchesse de Toscane en 1809 et s'installa alors au Palais Pitti à Florence. Provenance : Élisa Bonaparte (chiffre doré sur les plats). -- Bibliothèque Dorizon (1936, n° 190). -- Bibliothèque du général et de la comtesse du Temple de Rougemont (sans leur ex-libris ; Sotheby’s, 6 décembre 2006, n° 17).Condition reportCharnière supérieure très légèrement frottée, petites rousseurs sur la planche se reportant sur le texte en regard. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
11.05.2021
Sotheby's
Paris