[DEVÉRIA (Achille)]. Album de dessins originaux, non daté [vers 1850]. In-folio, demi-maroquin brun avec coins sertis de filets dorés, dos orné d'un fleuron et du titre Deveria dorés, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Ensemble de 40 dessins originaux peints en couleurs vives, principalement de costumes historiques pour le théâtre. ¶ De plusieurs mains différentes, ils ont en majeure partie été exécutés par Achille Dévéria. On note en particulier le dessin de Saint-Ferdinand dont Déveria devait se servir pour le vitrail de la chapelle du château d'Eu. ¶ Toutes ces gouaches mesurent environ 24 x 31 cm et sont montées dans un album de papier vélin bleuté. ¶ De la collection William A. Frazer, Baronet of Ledeclune and Morar, avec ex-libris au contreplat et timbre sec sur chaque planche. ¶ des aquarelles.