DEVENTER (Henry de) Observations importantes sur le manuel des accouchemens ( ...) Où l'on trouve tout ce qui est nécessaire pour les opérations qui les concernent Paris, Guillaume Cavelier, 1734. 1 vol. in-4 , veau brun marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque, coins râpés, qq. frottements, mais bon exemplaire. ix pp., (1) p., 431 pp., (1) p. et 37 planches hors-texte gravées en taille-douce. Première édition de la traduction française, par Bruier d'Ablaincourt de cet ouvrage important, richement illustré de planches qui représentent des foetus dans différentes positions lors de l'accouchement. Le médecin hollandais Deventer est considéré comme le père de l'obstétrique moderne. Son livre avait d'abord été publié en latin. "This work gives the first accurate description of the female pelvis and its deformities, and the effect of the latter in complicating labour. Van Deventer was the greatest obstetrician of his time, the father of modern midwifery" (Garrison & Morton, 6253).