Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

DEVELLY (Jean-Charles). 17 feuillets

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.853 $ - 2.471 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.853 $ - 2.471 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.317 $

DEVELLY (Jean-Charles). 17 feuillets autographes avec nombreux dessins originaux (principalement à la mine de plomb), dont 3 sur papier calque. LE CABINET COMMÉMORATIF DU MARIAGE DU DUC D'ORLÉANS. Le duc Ferdinand-Philippe d'Orléans, fi ls aîné du roi Louis-Philippe Ier, épousa Hélène de Mecklembourg-Schwerin le 30 mai 1837, au terme de trois cérémonies, la première civile et les deux autres religieuses, l'une de rite catholique et l'autre de rite protestant. Pour en faire don à la princesse en souvenir de cet événement, la ville de Paris commanda à la manufacture de Sèvres un meuble d'apparat, un serre-bijoux en bois orné de pièces de porcelaine, fi gures en biscuit et plaques peintes. Pour peindre la série de plaques commémoratives, l'administrateur de la manufacture, Alexandre Brongniart fi t appel à JEAN-CHARLES DEVELLY, UN DES PEINTRES SUR PORCELAINE LES PLUS RÉPUTÉS DU TEMPS, lequel assista au mariage pour pouvoir réunir les éléments visuels et narratifs nécessaires. Dessiné par l'architecte Jules Bouchet, décoré des fi gures du sculpteur Jean-Louis Jaley et des peintures de Jean-Charles Develly, le spectaculaire cabinet fut achevé en octobre 1838 et livré au palais de Fontainebleau en 1841, où il orne actuellement la galerie des Assiettes. Le présent ensemble comprend : ? 7 VUES PRÉPARATOIRES AUX CINQ PLAQUES PEINTES PRINCIPALES, notamment : l'accueil de la princesse par le roi au haut de l'escalier en fer à cheval, le mariage civil dans la galerie Henri II (actuelle salle de bal), le mariage catholique dans la chapelle de la Trinité, le mariage protestant dans la galerie Louis-Philippe (actuelle salle des Colonnes). – UNE PROFUSION DE CROQUIS PRÉPARATOIRES ANNOTÉS, au crayon ou à l'encre et à la plume, pris dès le 26 ou le 27 mai 1837 jusqu'au moins en juin 1837 : ornements architecturaux, meubles, costumes avec indications nominatives (Louis- Philippe, le roi des Belges, le maréchal Mouton, etc.), carrosses, plans de cérémonies. Avec un projet non retenu pour le dessin du cabinet. JOINT : ? 2 autres feuillets de la main de Jean-Charles Develly, l'un portant un PORTRAIT DE LA REINE MARIE-AMÉLIE (mine de plomb et cadre à l'encre, copie inversée du portrait peint par Marie-Adélaïde Ducluzeau en 1832), et l'autre portant notamment au recto une esquisse avec légende autographe datée du 25 février 1829 pour une oeuvre intitulée « VEILLÉE ». ? 5 pièces adressées à Jean-Charles Develly : BRONGNIART (Alexandre). Lettre autographe signée. Sèvres, 2 juillet 1830. Le minéralogiste, administrateur de la manufacture de Sèvres, le félicite pour son talent et ses peintures sur porcelaines et lui annonçant qu'il le gratifi erait d'un ensemble des meilleures couleurs d'aquarelles anglaises. – BRONGNIART (Alexandre). Lettre autographe signée. Sèvres, 25 mai 1837. Il l'avertit qu'il était autorisé à se rendre à la cérémonie, qu'il doit se rendre dès le 26 ou le 27 au palais de Fontainebleau, etc. – ATTHALIN (Louis-Marie-Baptiste). Lettre autographe signée. Fontainebleau, 29 mai 1837. Le général aide de camp de Louis-Philippe, lui annonce qu'il est autorisé à assister aux cérémonies. – FAIN (Agathon Jean-François-. Lettre autographe signée. S.l., 29 mai 1837. L'ancien secrétaire de Napoléon Ier, alors intendant général de la Liste civile, accompagne de ce mot la lettre d'Atthalin ci-dessus, en précisant que tout se déroulera uniquement au château de Fontainebleau. – LOUISPHILIPPE Ier. Croquis annoté autographe. Neuilly, 10 juillet 1837. Concernant le placement des personnes lors de la signature de l'acte civil de mariage. Document monté sur un bifeuillet annoté de la main de Brongnia

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
25.03.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
25.03.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762