Devant de corsage en argent 800 millièmes et or 750 millièmes, figurant en son centre un motif feuillagé orné d'un saphir jaune de taille coussin en serti griffe et 2 guirlandes de lauriers entrelacées et rubanées. L'ensemble rehaussé de diamants taille ancienne en serti clos et de roses diamantées. Travail de la fin du XIXème siècle vers 1890. (égrisures) Poids du saphir: 7 cts env. Poids brut: 25.90 g. Dim: 10.7 x 3.5 cm.