Deuxième Restauration Plaque de grand officier, modèle métallique, 73 mm, argent, de faible épaisseur, ciselé à l'imitation de paillettes, cannetilles et lames, centre en deux parties, fleurs de lis très ornementées. Epingle basculante au dos, dont le maroquin ou la peau de protection d'origine manque, laissant apparaître le métal brut. Infimes déformations de certaines pointes, cependant Sup. 7 000/9 000 FF