Deux vases cylindriques en ivoire, à décor en takamaki-e de laque or et argent rehaussé d'incrustations de nacre dans le style de Shibayama. L'un représente un faucon perché sur un écran auprès d'un érable et d'un cours d'eau, parmi chrysanthèmes, papillons et oiseaux ; l'autre est orné d'oiseaux, papillons et insectes voletant parmi érable et pivoines, au bord d'un cours d'eau. Tous deux sont collés sur des socles en bois sculpté et ajouré. (Petits manques d'incrustations et sautes de laque). Japon, période Meiji (1868-1912). Haut. 16,8 cm Haut. Totale : 27 cm Estimation