DEUX VASES À LONG COL À DÉCOR PEINT DE CRABES et D'ARAIGNÉES Culture Coclé, Joaquim, Panama 850-1000 après J.-C. Céramique polychrome H. 44 cm - D. 25 cm Cocle Joaquin pair of polychrome amphoras with crabs or spiders design, polychrome ceramic, Panama, H. 17 3/8 in - D. 9 3/8 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 1988 Galerie Merrin, New York Vente Sotheby's New York, 21 novembre 1988, lot 68