Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

DEUX TRÈS GRANDS FOLIOS DE CORAN (XL

Oriental Art
14.11.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Oriental Art
14.11.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.355 $
Zuschlagspreis:

DEUX TRÈS GRANDS FOLIOS DE CORAN (XL: 4-9 ET XLI: 44-49) sur papier de 15 lignes par page, en écriture bihari à l'encre noire, rouge et or, avec mots marginaux en bleu, rehaussées de rosettes ponctuées et dorées. La première page: texte de la Sourate al-Mu’min (XL) versets 4 à 9, la deuxième page: texte de la Sourate "Les Versets clairement exposés" XLI, versets 44 à 49. Deux grands médaillons et textes en biais dans les marges. Dans un même encadrement. (Usures, traces de pliures, petites déchirures; la ligne rouge inférieure droite est effacée et recopiée en noir). Deux marques de cachet du XIXe siècle au nom de Mahmoud al-Boukhari (Asie Centrale). Inde, XVe-XVIe siècles. TWO VERY LARGE 15TH/16THCENTURY, SULTANATE INDIA, QUR’AN FOLIOS (40: 4-9 AND 41: 44-49). DIM. A VUE CHAQUE PAGE51 X 29cm (20 1/16 X 11 7/16 IN.) €800-1,200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
14.11.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
14.11.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030