DEUX THANGKA À FOND NOIR, ENCRE ET COULEURS SUR TOILE, TIBET, XIXe SIÈCLE Le premier représentant yamantaka, auréolé et entouré d'un bodhisattva et de divinités terribles, encadrement en soie jaune moutarde ; le deuxième représentant Palden Lhamo entouré de flammes et divinités terribles chevauchant des animaux ; usures et taches Dimensions : 45 x 35,5 cm et 45 x 35,5 cm (17 3/4 x 14 in. and 17 3/4 x 14 in. ) TWO THANGKA, INK AND COLORS ON CLOTH, TIBET, 19th CENTURY