Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

DEUX TAPISSERIES MILLEFLEURS FRANCO-FLAMANDE (ANTEPENDIUM), FIN DU XVEME-DEBUT DU XVIEME SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
57.199 €
ca. 75.041 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
57.199 €
ca. 75.041 $

DEUX TAPISSERIES MILLEFLEURS FRANCO-FLAMANDE (ANTEPENDIUM), FIN DU XVEME-DEBUT DU XVIEME SIECLE En laine, l'une ornée d'un ange au centre, l'autre d'une figure du Christ sur fond de millefleurs ; restaurations Hauteur : 100 cm. (39 1/4 in.) Largeur : 169 cm. (66 1/2 in.) TWO FRANCO-FLEMISH MILLEFLEURS TAPESTRY, (ANTEPENDIUM), LATE 15TH -EARLY 16 TH CENTURY Provenance : Ancienne collection Raoul Heibronner puis par descendance jusqu'à nos jours. Le terme Millefleurs désigne un groupe de tapisseries tissées depuis les années 1450-1460 jusqu'au milieu du XVIème siècle présentant un fond composé d'une multitude de fleurs et végétaux dans lequel s'inscrivent personnages, animaux, armoiries ou scènes inscrites dans des médaillons. Acquises par la noblesse, les grands ecclésiastiques, ou les bourgeois les plus fortunés, elles ornent les demeures privées et plus rarement les édifices religieux. Les tapisseries Millefleurs à sujet religieux sont en effet plus rares. Citons une pièce représentant les Saintes femmes et datée du XVIème siècle, illustrée dans Jacqeline Boccara, " Ames de laine et de soie", Editions Monelle Hayot, 1988, p. 135 ou deux devants d'autel du deuxième quart du XVIème siècle, consacrés à la Crucifixion, provenant d'une collection particulière et exposée à la Galerie Blondeel Deroyan en 2000. Il existe plusieurs catégories de millefleurs, celles-ci présentant une flore plus ou moins variée, traitée tantôt de façon schématique ou naturaliste et disposée de manière plus ou moins ordonnée. Geneviève Souchal, ancien conservateur du Musée de Cluny, établit une typologie reprise dans le catalogue d'exposition " Chefs d'œuvre de la tapisserie du XIVème au XVIème siècle ", Paris, 1973, pp. 113-120, n°40-42. Les présentes tapisseries sont ornées de fleurs stylisées et disposées de manière répétitive créant un fond rythmé. En cela elles s'apparentent aux deux millefleurs du Musée de Cluny, l'une animée d'animaux, oiseaux, lapins et chiens, superposés au fond de millefleurs, l'autre ne présentant que des végétaux selon un rythme répétitif suggérant une fabrication procédant par carreaux et correspondant aux cartons partiels dont devaient disposer les lissiers et que ces derniers réutilisaient sans fin. Tous les centres des Pays-Bas ont produit ce type de verdures. En l'absence de documents, l'attribution ou la datation précises sont impossible. Collection Raoul Heilbronner L'une des deux pièces est très proche d'une autre décrite dans le catalogue de vente après sequestre de guerre, de la collection Raoul Heilbronner, hôtel Drouot, le 22 et 23 juin 1922, lot 261 (voir ci-dessous). Antiquaire d'origine allemande, sa collection fit l'objet de plusieurs ventes composées d'objets d'art, de sculptures Haute Epoque et de tapisseries médiévales. Certaines des œuvres ayant fait partie des collections de ce marchand figurent aujourd'hui au Metropolitan Museum. Parmi les pièces les plus remarquables figurent une magnifique tapisserie millefleurs représentant des bergers aujourd'hui conservée au Detroit Art Institute ou une tapisserie de la fin du XVème siècle illustrant l'épisode de Méléagre et Atalante chassant le sanglier Calydon conservée au Walters art Museum de Baltimore. Bibliographie Pascal-François Bertrand catalogue d'exposition, " Millefleurs ", galerie Blondeel Deroyan, Paris, 24 mai-15 juillet 2000. Geneviève Souchal, catalogue d'exposition " Chefs d'œuvre de la tapisserie du XIVème au XVIème siècle ", Paris, 1973, pp. 113-120, n°40-42 Fabienne Joubert, " La tapisserie médiévale au musée de Cluny ", RMN, Paris, 1987, pp. 188-189.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
12.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
12.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020