DEUX TABATIERES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE ET EN LOUPE DE THUYAS
CHINE, XIXEME SIECLE
DEUX TABATIERES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE ET EN LOUPE DE THUYAS CHINE, XIXEME SIECLE La première de forme balustre, en laque rouge à décor sculpté sur une face d'Immortel sur une grue, sur l'autre de lettrés assis sur la berge d'une rivière, le col rehaussé d'une frise de feuilles, le bouchon en laque rouge sculpté ; la seconde de forme ovoïde aplatie, le bouchon assorti Hauteurs: 6,6 cm. (2 9/16 in.) et 6,2 cm. (2 7/16 in.) (2)
CHINE, XIXEME SIECLE