Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

DEUX STATUETTES DE ZHENWU EN GRÈS ÉMAILLÉ CÉLADON LONGQUAN, CHINE, XVe - XVIe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.130 $

DEUX STATUETTES DE ZHENWU EN GRÈS ÉMAILLÉ CÉLADON LONGQUAN, CHINE, XVe - XVIe SIÈCLE Le premier représenté assis sur une base rocailleuse, son genou gauche replié, vêtu d'une longue robe, une tortue à ses pieds, traces de dorure et de laque rouge (tête de la tortue restaurée), le deuxième, assis sur une base rocailleuse laissant apparaître un serpent et une tortue, vêtu d'une longue robe au plastron orné d'un dragon, sa main droite tenant sa ceinture, sa main gauche reposant sur son genou (petits manques à un lobe d'oreille et à la tête de la tortue) H. : 25,5 et 24,5 cm (10 and 9 3/4 in.) TWO LONGQUAN CELADON FIGURES OF ZHENWU, CHINA, 15th - 16th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
21.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
21.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020