Deux seaux à verre en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille et branches fleuries or sur fond vert. L'un avec trace de marque en bleu: LL entrelacés et marque du peintre Tandart. XVIIIe siècle, vers 1760. H. 10,3 cm (l'un restauré et petits éclats). Bien que non datés, ces deux seaux proviennent très probablement du service à fond verd fleurs livré à Jean- Joseph de La Borde le 10 juillet 1760. Ce service comprenait 12 seaux à verre à 72 livres chaque. Six seaux à verre datés 1760 figuraient dans la collection René Fribourg (Sotheby's, Londres, 25 juin 1963, lot 52); la dorure sur ces seaux est similaire à celle de nos deux seaux. Deux autres seaux à verre datés 1760 sont passés en vente en 1985 (Sotheby's, NY, 8 novembre 1985, lot 180). Pour une discussion de ce service voir, David Peters, Sevres Plates and Services of the 18th Century, vol. II, n° 61-6, p. 333.