Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

SÈVRES

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.766 $ - 12.208 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 13.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

SÈVRES

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.766 $ - 12.208 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 13.429 $

Deux seaux à bouteille en porcelaine tendre, les anses en forme de coquille, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fruits dans des réserves cernées de guirlandes de feuillage et fleurs or sur fond vert. Marqués LL entrelacés, lettre-date FF, marques de peintres de Jacques Micaud et Charles Tandart marque du doreur Chauvaux ainé. XVIIIème siècle, année 1783. Hauteur : 19 cm. Ancienne restauration à l'un. Provenance Jean-Joseph de Laborde (1727-1794) Ces deux seaux proviennent du service, décrit à groupes de fleurs et fruits, verds et livré le 10 décembre 1783 au marquis de Laborde, fermier-général et banquier de la Cour. Ce service comprenait quatre seaux à bouteille. Deux sont récemment passés en vente publique (Law Fine Art, Littlecote House, Hungerford, Berks, 21 mai 2002, lot 167). Les peintres Micaud et Tandart reçoivent paiment l'un le 15 juin 1783, l'autre le 6 juin 1783 pour la peinture de deux seaux à bouteille chacun. Un plateau de moutardier du même service est conservé au musée national de céramique à Sèvres (MNS 24794, RMN, Sèvres, Nouvelles Acquisitions, (1979-1989), 1989, n° 233, p. 166). (Voir David Peters, Sèvres plates and Services of the 18th Century, 2005, vol. III, n°83-9, pp. 687-688 et vol. VI, artist list 26, p. 1332).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
10.06.2010
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
10.06.2010
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445