Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

DEUX SCULPTURES DE LUOHAN EN BOIS LAQUÉ, CHINE, ÉPOQUE MING, XVIe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 24.670 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 24.670 $

DEUX SCULPTURES DE LUOHAN EN BOIS LAQUÉ, CHINE, ÉPOQUE MING, XVIe SIÈCLE Représentés debout les mains jointes, le visage serein, crâne chauve, vêtus de longues robes monastiques laissant les pieds découverts H. : 101 et 102 cm (39 3/4 x 40 in.) TWO LACQUERED WOOD FIGURE OF LUOHAN, CHINA, MING DYNASTY, 16th CENTURY Une sculpture de Lohan debout, en bois sculpté, datée XIVème, XVème siècle, est illustrée par René-Yvon Lefebvre d'Argencé dans Chinese, Korean and Japanese Sculpture, The Avery Brundage Collection, Asian Art Museum of San Francisco, p. 286, ill. 150 A carved wood figure of a standing Lohan, dated 14th, 15th century is illestrated in René-Yvon Lefebvre d'Argencé, Chinese, Korean and Japanese Sculpture, The Avery Brundage Collection, Asian Art Museum of San Francisco, p. 286, ill. 150

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
13.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
13.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020