DEUX SCÈNES DU SHAH NAME, IRAN, ÉCOLE TIMOURIDE, FIN DU 15E SIÈCLE Gouache et or sur papier. Illustrations d'un Shah Name. Deux miniatures représentant Rustem se rendant à cheval au combat et un couple de cavaliers traversant une rivière + une page manuscrite recto-verso. Texte de quatre colonnes de vingt-cinq lignes en nasta'liq. Cartouches de titre inscrits en caractères rouges. Mouillures et usures. Miniatures : 9,5 x 16 cm ; 11,5 x 16 cm (3 3/4 x 6 1/4 in. ; 4 1/2 x 6 1/4 in.) Texte : 25,2 x 16 cm (10 x 6 1/4 in.) Page :34,1 x 23 cm (13 1/2 x 9 in.) Provenance: Collection Françoise et Claude Bourelier. TWO ILLUSTRATIONS TO A SHAH NAME, TIMURID PERSIA, LATE 15TH CENTURY