Deux recueils de modèles de tissus imprimés, Japon, époque Meiji, impression à la réserve et teinture à l'indigo et en noir sur papier, florilège de décors tirés du répertoire traditionnel: vol de grues, tortues, plumes, chrysanthèmes, carpes et onde, phénix, éventails, abstractions savantes. Environ 51 et 45 décors In-8° oblongs