Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME
wurde versteigert am: 3. Mai 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Deux qalamdans Qajar Plumiers en bois peint

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 719 $ - 959 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 138, Aufrufe: 6

Deux qalamdans Qajar Plumiers en bois peint laqué décoré de portraits à l'européenne en médaillons dont au centre portrait de Nasser ad-Din Shah (1848-1896). Ces portraits sont des gravures appliquées et laquées sur le bois. L'un avec son encrier. Petits éclats. Iran, fin du 19e siècle L. 22,5 et 20 cm Two Qajar lacquer papier-mâché pencase,one of them with its inkwell, Iran, late 19th century.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME
Auktionsdatum: 03.05.2018
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden